En 11 disciplinas deportivas participa la Escuela de Militar de Aviación “Marco Fidel Suárez” de la Fuerza Aérea Colombiana, durante las competencias de los Juegos Interescuelas de Cadetes 2018, que se llevan a cabo en Bogotá y que finalizarán el próximo 31 de agosto.

Atletismo:

Durante los primeros días de las justas deportivas se disputaron diferentes competencias en torno al atletismo, las tuvieron los siguientes resultados para la Escuela Militar de Aviación.

-Medalla de plata: 800 mts planos femenino para la CD1. Ayala Carreño María Sofía

-Medalla de bronce: Salto Alto Masculino AF. Artunduaga Fernández Juan Diego

-Medalla de bronce: Lanzamiento de Jabalina SBR Albarracín Monsalve Omar

-Medalla de bronce: Relevo 4*400 femenino para las CD3, Bejarano Paula, CD3. Ríos Carol, CD1. Ayala María Sofía y la CD1. Doncel Thalia.

-Medalla de bronce: Relevo 4*100 femenino para las CD3. Robles Angie, CD3. Ríos Carol, CD1. Doncel Thalía y CD1. Ayala María Sofía.

Taekwondo:

Las series de Taekwondo comenzaron con Poomsae Individual y en equipo, para continuar con los combates. Los demás resultados fueron:

-Medalla de oro: Combate Masculino 87kg para el CD3. Amu Cano Marlon.

-Medalla de plata: Combate Masculino 87kg para el CD3. Rivera Pico.

-Medalla de plata: Combate Femenino 73 kg para la CD3. Zúñiga María.

-Medalla de plata: Poomsae masculino individual para el CD2. Lugo Figueroa Juan Sebastián.

-Medalla de plata: Poomsae masculino en equipo para los CD3. Santamaría Ramírez Juan, CD2. Lugo Figueroa Juan y el CD1. Gómez Flórez Yesid.

-Medalla de bronce: Combate Masculino 87kg para el CD2. Hernández Julián.

-Medalla de bronce: Combate Femenino 62 kg para el CD3. Preciado Alarcón Yessica.

-Medalla de bronce: Poomsae masculino individual para el CD3. Santamaría Juan Andrés.

-Medalla de bronce: Poomsae parejas para los CD3. Santamaría Ramírez y CD3. Vallejo Laura

-Medalla de bronce: Poomsae femenino en equipo para las CD3. Martínez Lina Paola, CD3. Vallejo Laura y CD1. Fuentes Gómez Mayra.

-Medalla de bronce: Combate Masculino 58kg para el CD3. Ramírez Castro Cristian.

-Medalla de bronce: Combate Masculino 58kg para el CD3. Camelo Rojas Andrés.

-Medalla de bronce: Combate Femenino 57kg para la CD3. Martínez Lina Paola.

Natación:

-Medalla de bronce: 4850 mts relevo libre femenino para las CD2. Millán Ardila Michel Margarita, CD2 Correo Quintero Juliana, CD1. Reina Guerrero Ana María y CD2. Cepeda Torres Natalia.

Tenis:

El tenis fue uno de los eventos en los que se vio en acción a varias escuelas, dejando como resultado para Emavi

-Medalla de bronce: Dobles Femenino para la SBR Ardila Duarte Valeria y la AF. Cuspoca Martínez Gabriela.

Durante esta semana también se desarrollan las otras competencias como baloncesto, fútbol, pentatlón, competencias de pistola deportiva femenina, pistola de aire femenina, tenis dobles masculino y esgrima individual femenina.

Webinfomil.com Actualidad, Seguridad y Defensa.
¡Síguenos en Facebook y en Twitter y no te pierdas de nuestras más recientes noticias!

Acerca de WebInfomil

Webinfomil.com - Revista digital especializada en noticias de actualidad, orden público, aviación y la industria de seguridad y defensa. ¡10 años informando!
«
Entrada más reciente
»
Entrada antigua