Una polémica nacional ha provocado el General Jorge Nieto, nuevo director de la Policía Nacional, al usar en su uniforme un pin de la paloma de la paz, símbolo usado por el Presidente Juan Manuel Santos como parte de su campaña para promover los acuerdos de paz y como logotipo político en su campaña para lograr la reelección.

Una foto que fue distribuida por los integrantes del Centro Democrático en la que se ve al director de la Policía Nacional, general Jorge Hernando Nieto, portando en su solapa la ‘paloma de la paz’, generó un gran malestar a nivel nacional que se vio representado en redes sociales como twitter donde la etiqueta #GeneralNietoQuiteseLaPaloma ha sido tendencia durante varias horas.

Diversos congresistas del partido Centro Democrático reaccionaron duramente ante esta situación, como es el caso de la Senadora Rosario Guerra quien afirmó que "la Fuerza Pública debe respetar lo que sus jefes le pide, pero no puede hacer política ni portar en su solapa esa imagen".

Por su parte la Senadora Nohora Tovar declaró a Caracol Radio que “Quedé impactada cuando lo vi con la paloma de la paz en la solapa, ese fue el logo de la campaña reeleccionista del santismo, ellos no pueden tomar partido, no son deliberantes, y cuando usan ese símbolo que todos sabemos representa una postura política ya están tomando partido y es algo que se debe corregir”.


Pero, ¿Puede un general de la república usar este tipo de elementos en su uniforme?

Pues al parecer no, ya que según el Reglamento de uniformes, insignias, condecoraciones y distintivos para el personal de la Policía, texto que enumera y determina las directrices para mantener la uniformidad dentro de la institución, este símbolo no está aprobado como un elemento que pueda ser usado por parte del personal policial en su uniforme, sin importar el grado.

Además de esto, el artículo 8 del mismo reglamento expresa claramente que está prohibido, entre otras cosas, el "hacer modificaciones a los uniformes, accesorios, insignias, condecoraciones y distintivos establecidos en el presente reglamento"; el "usar prendas, insignias, distintivos o condecoraciones no contemplados en el presente reglamento" y el "utilizar insignias no correspondientes a su grado o modalidad, condecoraciones no autorizadas ni otorgadas por autoridad competente".

Así que si nos ceñimos a lo que está escrito en este documento, que entró en vigencia desde el año 2009; el alto oficial no estaría cumpliendo al pie de la letra lo estipulado del reglamento, al usar un elemento que no está autorizado. En esos casos el mismo reglamento indica que "su inobservancia acarreará las sanciones de ley".

Webinfomil.com Actualidad, Seguridad y Defensa.
¡Síguenos en Facebook y en Twitter y no te pierdas de nuestras más recientes noticias!

Acerca de WebInfomil

Webinfomil.com es el portal de noticias que te mantiene actualizado en todos los temas de la industria aerospacial, de defensa y seguridad; de Colombia, latinoamérica y el mundo
«
Entrada más reciente
»
Entrada antigua